Физика - это просто! Добро пожаловать на блог, цель которого — помочь Вам лучше понять и полюбить интересную, но далеко не легкую науку — физику. Этот блог познакомит вас с некоторыми новыми сторонами изучаемых в школе физических явлений.

Методическая копилка

Полезный материал при разработке уроков с использованием новых образовательных технологий


Образцы исследовательских работ учащихся по физике:


«Влияние солнечной активности на человеческую цивилизацию»

В ходе исследований по данной теме я планировал узнать, какое влияние на нашу цивилизацию оказывает Солнце, как его активность влияет на наше самочувствие, на войны и на открытия в разных областях науки. Для достижения данной цели я познакомился с циклами Солнечной активности (СА). Солнечная активность — комплекс  явлений и процессов, связанных с образованием и распадом в солнечной атмосфере сильных магнитных полей. Наиболее изученный вид солнечной активности (СА) — изменение числа солнечных пятен. Солнечные пятна   это области на поверхности Солнца, которые темнее окружающей их фотосферы, так как в них сильное магнитное поле подавляет конвекцию плазмы и снижает ее температуру примерно на 2000 градусов. Число пятен на Солнце не является постоянным. Немецкий астроном-любитель Генрих Швабе, который 17 лет вел систематические наблюдения солнечных пятен, заметил: их количество убывает от максимума к минимуму, а затем увеличивается до максимального значения за период около 10 дет. Швейцарский астроном Рудольф Вольф уточнил, что средний период изменения числа пятен составляет не 10, а 11 лет. В 1934 году английские ученые Джон Бернал и Ральф Фаулер высказали гипотезу, что вода может проявлять свойства, присущие твердым кристаллам. В обычных условиях кристаллическая структура воды крайне неустойчива и слабо себя проявляет. Но если воду пропустить через постоянное магнитное поле, эта структура становится заметной, а сама вода приобретает ряд необычных свойств. Так, "намагниченная" вода дает гораздо меньше накипи, изменяется ее диэлектрическая проницаемость, она иначе поглощает свет, а прорастание семян и рост растений, обработанных такой водой, происходит гораздо быстрее. В любом живом организме более 70% воды, которая составляет неотъемлемую часть клеток и тканей. Если предположить, что для "намагничивания" воды внутри организма достаточно даже относительно слабого поля Земли, то в периоды магнитных бурь следует ожидать резкого изменения процессов жизнедеятельности. Поскольку эти процессы протекают на клеточном уровне, магнитная буря будет вызывать изменения в поведении всего живого, начиная с человека и кончая микробом. Вот почему в годы активного излучения Солнца  могут проходить столь несхожие события, как Варфоломеевская ночь или опустошительные набеги саранчи.                                                 
А. Л. Чижевский внес большой вклад в изучение влияние Солнца на возникновение эпидемических заболеваний. Он работал с материалом тех эпох, когда медицина еще не умела бороться ни с чумой, ни с холерой, ни с тифом. На обширном материале ученый показал, что самые сильные и смертоносные эпидемии всегда совпадали с максимумами солнечной активности. Такая же закономерность была обнаружена для заболеваний дифтерией, менингитом, полиомиелитом, дизентерией и скарлатиной. А в начале 60-х годов появились научные публикации о связи сердечно-сосудистых заболеваний с солнечной активностью. В них было показано, что наиболее подвержены солнечному воздействию люди, уже перенесшие один инфаркт. При этом выяснилось, что их организм реагирует не на абсолютное значение уровня активности, а на скорость его изменения.
Исследовал, как СА влияет на здоровье человека, рассмотрел связь между циклами СА и катастрофами на Земле, выявил влияние СА на открытия и войны.
Я провёл исследования и убедился в существовании связи между солнечной активностью и эмоциональным и физиологическим состоянием человека и животных. Сравнил циклы СА и вспышки эпидемий на Земном шаре, и выявил зависимость войн, восстаний, революций от пиков солнечной активности.
 
 
Факторы, влияющие на скорость роста кристаллов
Кристаллы с давних пор привлекают внимание людей своей красотой, правильной формой, загадочностью. Им приписывают магические силы, ими лечат или используют как амулеты. Они окружают нас везде:  лёд,  снег, соль, сахар, различные металлы, песок и драгоценные камни – это все кристаллы.
Применения кристаллов в науке и технике так многочисленны и разнообразны, что их трудно перечислить: ими пилят, бурят, шлифуют, полируют, применяют в лазерах и оптических приборах, для диагностики в медицине Знание свойств окружающих нас тел немыслимо без ясного представления о кристаллах.
Информации о свойствах кристаллов, типах, видах, о воздействии на человека, методах выращивания – очень много. Но что влияет на быстроту их роста, мы не нашли.
Цель проекта: изучив свойства кристаллов, экспериментально определить зависимость скорости роста кристаллов от воздействия внешних факторов.
Были проведены эксперименты по влиянию  освещенности на рост кристаллов морской соли при неизменной температуре. Была выявлена прямая зависимость размеров кристаллов и освещенности.
Эксперименты по зависимости скорости роста кристаллов от температуры окружающей среды, дали неожиданный результат: чем выше температура, тем медленнее  рост,  но получается более правильный и ровный кристалл.
Эксперименты, целью которых было подтвердить гипотезы о влиянии шума и  материала, из которого сделана ёмкость, на рост кристаллов, полностью подтвердились.
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий